Виды этнической принадлежности – гаплогруппы

Интерес к изучению своего прошлого есть у каждого человека, в той или иной степени. Можно изучать происхождение фамилии, герба, культурного уклада семьи. А можно капнуть намного глубже и узнать свою этническую принадлежность. Самые древние корни происхождения своего рода. Род может тянутся по линии матери и по линии отца. В данной статье будет рассмотрена отцовская линия, заключенная в половой Y-хромосоме. Этническая принадлежность разделена на группы. Такие группы называются в генетике гаплогруппами. У каждой гаплогруппы есть подгруппы – субклады. Изучение всех субкладов может занять многие годы и достаточно трудно для понимания. Основных же гаплогрупп около 24 штук и их вполне можно изучить. Одна из популярных генеалогических теорий делит этническое происхождение на две части. Первая часть имеет африканское происхождение и включает все гаплогруппа A – типа. А вторая часть имеет неафриканское происхождение и включает в себя бета-гаплогруппы BT. Из этой бета-гаплогруппы произошли все современные не африканцы.

Древние гаплогрупы и по моложе

Конечно же наиболее древним этносом является африканский. Самая старая гаплогруппа образовалась примерно 220 000 лет назад. Её представители до сих пор живы, хоть их и осталось всего несколько тысяч или десятков тысяч на всем земном шаре. Неафриканский род берет свое начало около 64 000 лет назад. Этот первопредок дал начало всем современным не африканцам. По теории глобальной катастрофы, он вышил после падения небесного тела в Тихий океан и продолжил свой род. Наиболее молодым гаплогруппам около 16 – 20 тысяч лет отроду. Так в почему же отличаются этносы одной крупной ветви?

Отличие этносов бета-гаплогруппы

Гаплогруппы расположены друг относительно друга в древовидной структуре. Это собственно и называется дерево гаплогрупп. Соответственно, чем дальше одна гаплогруппа от другой, тем больше физических отличий между представителями. Чем ближе группы, тем меньше отличий. В результате смешения племен, появлялись новые генотипы людей, которые давали новые ветви гаплогрупп. И так далее из нового поколения в новое. В пределах одного племени такие мутации происходили крайне редко. А если и происходили, то были незначительны, что не приводило к ощутимым внешним отличиям. Пройдя ДНК тест на этническое происхождение, Вы сможете узнать, откуда идет Ваш род, насколько он древний. Где Вы находитесь на древе гаплогрупп и какие народы родственные Вам..

Голосов: 0